Каталог

Крепеж для сотового поликарбоната

Создание конструкции из поликарбоната не обходится без крепежных материалов. Правильный крепеж для поликарбоната поможет ускорить процесс сборки и разборки вашей конструкции, а также позволит избежать дополнительных трудностей.

Монтаж поликарбоната проводится с использованием саморезов и термошайб. Термошайбы обычно состоят из самой шайбы, прокладки и крышки. Они выполняют ряд важных функций:

termoshayby-1.jpg

  • не позволят влаге и пыли попасть в крепежные отверстия;
  • предотвратят механические повреждения конструкции вследствие термического расширения/сужения;
  • устранят мостики холода;
  • придадут конструкции эстетичный внешний вид.

Термошайбы изготавливаются в тех же цветах, что и сотовый поликарбонат, и прекрасно сочетаются с ним.

Пластиковые термошайбы не комплектуются саморезами, их покупка осуществляется клиентами самостоятельно. При выборе саморезов следует обращать внимание на три важных параметра:

  1. Вид шляпки.
  2. Длину.
  3. Диаметр.

Шляпка самореза для сотового поликарбоната

p519b8d0621671.jpgМы рекомендуем использовать саморезы с шестигранной шляпкой 8 мм. Это позволит вам использовать при монтаже шуруповерт со специальной насадкой – битом. Использование саморезов с фигурной шляпкой может привести к слизыванию пазов на саморезе, что усложнит выкручивание крепежа и демонтаж конструкции. случайной деформации поликарбонатного листа при монтаже. Более того, при неосторожной работе с четырехгранной отверткой можно серьезно деформировать поликарбонатный лист.

Подходящий диаметр самореза

Саморез должен проходить в отверстие термошайбы и обладать при этом достаточной прочностью. Поэтому оптимальный диаметр самореза – 4,8-5,5 мм. Очень важно перед вкручиванием саморезов просверлить необходимые отверстия в каркасе. Для саморезов диаметром 4,8 мм подойдет сверло 4 мм, для 5,5 мм подойдет сверло диаметром 4,5 мм. Если вы используете сверло меньшего диаметра, то вам дополнительно придется досверливать отверстие саморезом, после чего стружка может попасть в продутые соты. 

Длина самореза для поликарбоната

Минимальная длина саморезов для листов сотового и монолитного поликарбоната приведена в нижеследующих таблицах.

Толщина монолитного поликарбоната, мм

Минимальная длина самореза (∅ 4,8 мм), мм

Минимальная длина самореза (∅ 5,5 мм), мм

1

19

25

1,5

19

25

2

19

25

3

25

25

4

25

25

5

25

25

6

25

32

8

32

32

10

32

32

12

32

32

15

38

38

Толщина сотового поликарбоната, мм

Минимальная длина самореза, мм

4

25

6

25

8

32

10

32

16

38

25

45

Данные в таблицах применимы для термошайб без ножек.

Расчет длины самореза можно сделать и самостоятельно. Для этого стоит использовать формулу:

L=H1+H2+X+Lb

  • L – минимальная длина самореза/мм;
  • H1 – толщина отверстия шайбы/мм;
  • H2 – толщина поликарбоната/мм;
  • X – толщина стенки профильной трубы (основы) 2мм + 1 мм запаса;
  • Lb – длина бура самореза/мм. 

Кровельные саморезы с шайбой для поликарбоната

Существуют и более бюджетный крепеж для поликарбоната. Однако они подойдут только для оград и козырьков с площадью поверхности не более 4 м2. В таких случаях можно использовать кровельные саморезы с шайбой по металлу.

krovelnye-samorezy-uzhe-ukomplektovany-shaybami-shirokiy-spektr-tsvetov-pozvolit-podobrat-optimalnyy.jpgПри выборе таких саморезов следует учитывать толщину шайбы (около 4 мм), толщину поликарбоната, толщину конструкции и длину бура самореза. Длину бура самореза всегда нужно брать в расчет, так как длина самореза включает как длину резьбы, так и длину бура.

Саморезы с шайбой можно использовать и для крепежа соединительных профилей. Однако при их выборе не забудьте учесть и толщину соединительного профиля.

Крепеж для сотового поликарбоната
Поиск