Каталог

Транспортировка высокотехнологичного и дорогостоящего оборудования

Несмотря на государственное регулирование в области перевозок промышленного оборудования, организациям доступен огромный перечень тары и упаковочных материалов. В этом разнообразии не так сложно запутаться и выбрать далеко не самый подходящий вариант упаковки. В данной статье мы попробуем разобраться в рынке транспортировочных и упаковочных материалов.

Упаковку для оборудования можно разделить на две крупные категории:

  • жесткую тару;
  • пленочную упаковку.

Жесткая тара

Тара должна защищать приборы и оборудование от пыли, влаги и механических повреждений. Зачастую для этого используют несколько различных видов упаковки. Но с жесткой тарой из полиэтилена низкого давления или полипропилена в дополнительной упаковке нет необходимости. Пластиковые ящики имеют длительный срок службы, они не пропускают влагу и могут запираться на замок. Прочные стенки и дно выдержат большой вес, а стенки из сотового полипропилена или пропилена BubbleGuard амортизируют удары, уменьшая их воздействие на перевозимый груз. Контейнеры можно штабелировать, удобно транспортировать на паллетах и использовать в автоматизированных складских комплексах.

Также существуют крупногабаритные контейнеры, основание которых является паллетом. Обычно данные контейнеры могут складываться, что существенно снижает затраты на перевозку пустой тары. 

 

Вскрытие ящиков и коробов предотвращают заклеиванием и обвязыванием крышки, упаковыванием в термоусадочную или стретч-пленку, пломбированием. При прохождении таможенного контроля без повреждения тары контейнеры снабжают выдвижными стенками.

Чтобы предотвратить перемещение ценного оборудования внутри тары используют ложементы.  Упаковочный рынок предлагает несколько видов решений:

  • прокладки из сотового полипропилена и текстиля;
  • вспененные полимерные материалы (полистирол, пенопласт, пенополиуретан и др.);
  • бумажные и картонные ленты, обмотки, прокладки и пр.;
  • воздушные подушки и пузырьковые пленки.

Ложементы не только предотвращают самопроизвольное перемещение оборудования внутри упаковки, но и защищают приборы от перепадов температуры и влажности. Полимерные прокладки имеют ячеистое строение, довольно жестко фиксируют изделия и обладают свойством амортизировать удары.

Пленочная упаковка

Другой упаковочный материал – термоусадочная пленка – сейчас используется не только в групповой и паллетной упаковке пищевой продукции, но и непродовольственных товаров, а также оборудования.

Усадка пленки происходит равномерно, но при этом достаточно мягко, чтобы не повредить продукцию. Если упаковываемый объект будет покрыт термоусадочной пленкой полностью, то оборудование будет надежно защищено от внешних воздействий со всех сторон. Пленка также послужит индикатором несанкционированного вскрытия.

В пленку без труда можно упаковать как короб, так и оборудование без тары.

Стоит отметить, что в отличие от коробов, термоусадочная упаковка не поглощает энергию ударов. Для сохранности оборудования во время транспортировки  рекомендуется использовать жесткую тару, а также защитные ложементы, подложки, ячейки и прокладки. Однако если оборудование имеет прочный корпус, то будет достаточно полипропиленовых или картонных накладок на углы, которые зафиксированы оберточной пленкой. Это поможет предотвратить появление сколов и царапин.

Обратим внимание, что термоусадочная пленка применима далеко не всегда. При усадке пленка поглощает большую часть тепла, однако даже небольшое нагревание может привести в негодность точные приборы. Еще один недостаток любой плотной термоусадочной пленки – способность механически сместить части прибора при отсутствии жесткой тары.

Часто под пленкой скапливается конденсат, который может нанести вред оборудованию. Минимизировать данный и некоторые другие недостатки термоусадочной пленки позволяет ее металлизация, а также применение технологии вакуумной упаковки.

При рассмотрении полимерных упаковочных материалов нельзя не упомянуть стретч-пленку. Она не теряет своей популярности, хотя подходит только для обмотки жесткой тары. Она менее прочна, чем термоусадочные аналоги и требует использования специализированных машин, большинство из которых производят обмотку только в горизонтальной плоскости.

Что касается перевозки продукции машиностроения и приборостроения, рекомендуется использовать герметичные, запирающиеся контейнеры. Они имеют длительный срок службы и могут использоваться в авто-, жд-, авиа- и морских грузоперевозках.

Для облегчения транспортировки оборудования и складирования его помещают на поддоны, имеющие специальные захваты для погрузчиков. Чтобы приборы или оборудование не смещались с поддонов, их скрепляют вместе ремнями, полимерной лентой или оборачивают в пленку.

По информации портала Unipack.ru

Транспортировка высокотехнологичного и дорогостоящего оборудования
Поиск